Выписать через суд

Я собственник квартиры квартира по дарению оыормлена на меня ,в приватизации он не учавствовал так как на тот момент ему родители дали квартиру,26 октября 2015 года я прописала брата ,могу ли я выписать его через суд так как он сам выписываться не хочет,за комунальные услуги не платит

, Елена, г. Стерлитамак
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас кроме суда и нет выхода. Подавайье иск на выписку.

Статья 288. Собственность на жилое помещение 1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. 3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.Источник: www.gk-rf.ru/statia288

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, имеете право подать иск о снятии его с регистрационного учета как собственник квартиры