Как платить налог, если продал одну квартиру и купил другую?

Пенсионер владел одной квартирой, продал её, купил другую, переехал в неё. Всё в течение одного года. Налоговая трактует это как то, что пенсионера было две квартиры, и требует оплатить налог за "вторую" квартиру в собственности, хотя одновременно пенсионер двумя квартирами не владел. Как грамотно "отфутболить" налоговую?

, Джонни, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсионер владел одной квартирой, продал её, купил другую, переехал в неё. Всё в течение одного года. Налоговая трактует это как то, что пенсионера было две квартиры, и требует оплатить налог за «вторую» квартиру в собственности, хотя одновременно пенсионер двумя квартирами не владел. Как грамотно «отфутболить» налоговую?

У вас в этом году в собственности было две квартиры. Первая — до момента продажи. Вторая — после покупки. Поэтому налог на имущество нужно платить за обе квартиры. Но при этом налог должен быть расчитан по каждой не за целый год.

Джонни
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это пенсионер, он не платит за одну квартиру, а только за те, которыми владеет сверх одной (за вторую, третью и т.д.). Вопрос в том, что налоговая заявляет, что у пенсионера было две квартиры в 2016 году (хотя они были по очереди, а не одновременно), а значит за "вторую" квартиру надо платить налог.