Когда начнется исполнительное производство, если собираюсь отменять судебный приказ?

Я получила судебный приказ. Собираюсь его отменять. Начнется ли исполнительное производство судебными приставами раньше 10-дневного срока после получения мной копии судебного приказа?

, Любовь Андреевна, г. Челябинск
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь Андреевна!

Подавайте возражение на судебный приказ и он будет отменен. Пока не пройдет срок для подачи возражения, исполнительное производство не начнется.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130 ГПК РФ. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае,
если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Исполнительное производство не начнется, пока судебный приказ не вступит в законную силу