Нужно ли регистрировать право собственности на подаренную в 1993г квартиру для ее продажи?
Добрый день. У бабушки на руках есть договор дарения на квартиру от 1993 года. Зелёнки нет. Значит как я понимаю, право на эту квартиру у неё не зарегистрировано. Нужно ли ей регистрировать это право, если она соберётся продавать квартиру? Если да, как это право зарегистрировать? И какие документы ей понадобятся для продажи квартиры? Спасибо
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Константин!
Все можно будет сделать за один визит в Росреестр — и зарегистрировать право собственности бабушки, и зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи к покупателю.
Есть такая категория покупателей, для которых важно увидеть зелёнку. Если её нет, они не будут покупать. Может всё-таки получить эту зелёнку, чтобы покупателям было спокойнее на душе.
Вы можете зарегистрировать право собственности перед продажей, если так будет вам спокойней, но только сейчас свидетельство о государственной регистрации не выдают (я ведь правильно понял, «зеленкой» вы свидетельство называете?). С июня 2016 года при регистрации права собственности можно получить только выписку из реестра недвижимости, которая по юридической силе приравнена к свидетельству.