Здравствуйте, Яна!
В тексте вашего свидетельства о праве на наследство по завещанию должны быть указаны данные о дате регистрации дома наследодателем. После фразы в свидетельстве о праве на наследство о принадлежности имущества наследодателю " принадлежит на основании.....", будет указано «зарегистрированного....». И скорее всего будет указана дата в период брака гражданки А и гражданина Б, поэтому нотариус считает это имущество совместно нажитым, так как важен факт окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. Этот срок мог быть на 10 лет и более позднее 1957 года.
По поводу определения доли не понятно вообще. По всей видимости нотариус действительно применил ст. 1149 ГК РФ, поэтому племяннице выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/4 долю жилого дома.
Если принять во внимание, что выделена супружеская доля, то это 1/2 доля дома. Тогда в состав наследства будет входить только 1/2 доля дома (оставшаяся после выдела супружеской доли).
Если применять ст. 1149 ГК РФ, то доля нетрудоспособного супруга будет 1/2 от наследуемой доли, так как обязательная доля согласно данной статьи составляет половину от той доли, которую супруг мог получить при наследовании по закону. Таким образом, 1/2 доля на наследуемой доли составляет 1/4 долю от целого дома (так как в состав наследства вошла только 1/2 доля дома и супруг, будучи единственным наследником по закону, получил бы ее всю).
Итак: 1/2- супружеская доля+1/4 обязательная доля=3/4 доли супругу. Тогда 1/4 племяннице по завещанию.
Если же применять ст. 535 ГК РФ, то доля нетрудоспособного супруга будет составлять 2/3 от той доли, которая бы причиталась ему по закону. По закону ему причиталась бы 1/2 доля после выдела супружеской доли (повторюсь). Тогда обязательная доля составила бы 2/3 от 1/2 доли, а значит 1/3 от целого дома.
Тогда бы было так: 1/2 -супружеская доля+1/3 обязательная доля =5/6 долей супругу. Племяннице выдали бы 1/6 долю по завещанию.
По поводу земли: земля была предоставлена наследодателю на праве бессрочного пользования для строительства жилого дома, поэтому нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на землю. Пути здесь два:
1. Обратиться в суд и признать за наследниками право собственности на землю (иногда суды включают землю в наследственную массу и наследники возвращаются к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство).
2. Оформить землю наследникам согласно принадлежащим им долям по дачной амнистии (в упрощенном порядке). Для этого необходимо будет зарегистрировать право на дом, получить кадастровый паспорт на участок, документ из архива о выделении участка и обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке.
Необходимо обратиться в любой МФЦ (многофункциональный центр) и затребовать из Росреестра сведения из реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке (эти сведения может запросить в том числе и нотариус). Исходя из данных, которые будут получены, станет понятно, сформирован ли земельный участок, зарегистрировано ли право собственности на него и какие документы можно в последующем истребовать.