Как привлечь МФО к ответственности за нарушение моих прав?
Добрый день ) У меня следующая ситуация. Я брал деньги в размере 15000 руб в микро финансовой компании. Дата выплаты основной суммы долга и % выпала на 01.05.17 г. это праздничный и выходной день, в этот день я все же заплатил 50% всей суммы, а вот на следующей день, а вот на следующий день, я заплатил оставшуюся сумму, это сумма основного долга и проценты. Но МФО начислили мне штраф как бы за один день просрочки ( по факту просрочки то и не было) 3500 рублей. Естественно я им ничего лишнего платить и не собирался. А еще через день они сняли самовольно с моей карты 1900 руб. Получается, что украли у меня деньги. Но и этого им конечно оказалось мало, они меня достали телефонными звонками, в которых их автоответчик пытается марально воздействовать. Как я понимаю, то в моей ситуации они нарушают целый ряд законов- это незаконное начисление процентов, величина этих процентов, не законное снятие денег с моей карты- по сути это чистой воды воровство и без конечные ежедневные звонки, что собственно также является нарушением закона, который регламентирует порядок и количество обращений к заемщику) Я знаю точно, что если я подам на них в суд, то я 100% выиграю это дело. Но на самом деле мне некогда этим заниматься. Вопрос мой, следующий - имеют ли они право начислять мне дополнительно проценты, помимо тех, что они уже начислили? И второй вопрос- подскажите, что с ними делать?
Смотрите- деньги, основная часть и проценты были получены МФО в день оплаты, о чем говорит их электронное и СМС уведомление, тоесть 2.05. 17 это на следующий день после праздников) Второе, Договор у меня с МФО был в электронной форме, в договоре нигде не было сказано о возможности взимания денег посредством снятия их с моей карты) а данные моей карты они получили, для перевода ими мне займа) Сумма 3500, это неустойка, которую как они считают я им должен выплатить) дитально так: 15000- основной долг, 8100- это проценты за месяц и того 23100 я им заплатил на седующий день после праздников и они получили всю сумму полностью в этот день, а потом еще 1900 украли у меня с карты на следующей день
Сумма конечно незначительная, но правильная последовательность действий от суммы особо не зависит.
1. Надо в Ваш банк написать претензию о необоснованном списании с вашего расчетного счета денежных средств.
2. написать в МФО претензию о необоснованном начислении неустойки.
Написать претензии можно кратко, простым языком без юридических оснований и ссылок на законы. В банк отнести пусть поставят отметку на дубликате, скорее всего заполните их бланк. В МФО направьте по эл. почте и заказным письмом. Далее имея на обозрение договор и ответы можно сказать кто из вас прав.
Следующий шаг это написать иск, приложить договор, ответы, выписки, эл. письма и отправить в суд. Ходит на заседания не обязательно.