Каковы условия завещания совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. Мой отец женат на другой женщине, то есть она мне мачеха . В общем у них вместе нажитое имущество получается. Половина оформлена на нее , другая половина на отца. Он по завещанию оставляет мне то что оформлено на нем. Может ли его жена оспорить завещание? И как вообще все будет делиться?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Может ли его жена оспорить завещание?

если ваш отец написал завещание в здравом уме, то оспорить практически невозможно

И как вообще все будет делиться?

делиться не будет, доля отца перейдет к вам и все

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.