Как переоформить право собственности на бабушку, если дедушка умер пять лет назад?

Вопрос такой. У меня у ьабушки есть квартира на право собственности сделано на дедушку он умер пять лет назад. И право собственности ни кто не делал на бабушку. Как все это щас сделать и какие документы нужны.

, виталий, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

После смерти дедушки его доля в квартире, (не важно на кого квартира оформлена, если квартира купленна в браке с бабушкой то она является совместной собственностью) должна быть поделена между наследниками — его детьми и супругой. Принятие наследства происходит в течение 6 месяцев со дня смерти, при этом в гражданском Кодексе сказано, наследство считается принятым, если осуществлялось фактическое содержание наследником наследуемого имущества. Так как бабушка в квартире прописана, она её фактически содержала, считается что она приняла наследство. Поэтому обращайтесь к нотариусу по месту регистрации квартиры, он вам скажет какие необходимо представить документы, оформляйте нотариальное свидетельство о принятие бабушкой наследства, после получения свидетельства направляетесь в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру на бабушку.