Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет при заключении договора долевого участия?
В 09.2017 г. мной будет заключен договор долевого участия при приобретении квартиры, которая будет сдаваться только в 4 кв 2018г. Я работающий пенсионер. Смогу ли я подать декларацию 3НДФЛ за 2017г и получить налог.
, Людмила, г. Братск
Дмитрий Кальченко
Здравствуйте, Людмила.
Согласно положениям налогового кодекса РФ (ст. 220), налоговый вычет на приобретение квартиры по договору долевого участия предоставляется только при предоставлении документов, подтверждающих передачу Вам застройщиком квартиры по акту приема-передачи или аналогичному документу.
Но акт передачи будет в 2019г, а пенсионер в 19 году уже работать не будет.Есть ли возможность получить возмещение? Прошу более конкретно, так как сумма большая.
Здравствуйте, Людмила.
Вычетом Вы сможете воспользоваться только после передачи Вам квартиры. Однако как пенсионер, Вы имеете право перенести налоговые вычеты на прошлые периоды, когда Вы получали доход. В вашем случае это 2016-2018 года.