Как рассчитать выслугу лет для пенсии от ВС РФ, если я восстанавливаюсь на службу в Росгвардии?

Добрый день!

Ситуация следующая: я офицер запаса ВС РФ, планирую восстановиться в ряды Росгвардии, (дослужить до минимальной пенсии) с 1996 по 2011 (из них 3 года служба в респ. Чечня) служба в ВС РФ (всего в выслугу лет 18,5 лет), 2011-2017 работа по ТК РФ в коммерческих организациях.

Какой контракт заключить до минимальной пенсии.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если вас интересует «военная пенсия», то законом предусмотрены следующие варианты:

1. Пенсия при наличии стажа службы 20 лет и более.

2. Пенсия по смешанному стажу (требуется не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которого 12,5 лет службы, основание увольнения — по ОШМ, по здоровью, по предельному возрасту, возраст на день увольнения — 45 лет).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В силу под пункта «а» пункта 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт заключается с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Таким образом, если ваша цель только приобретение права на пенсию за выслугу лет, то вам можно заключить контракт либо на один год (при условии, что продолжительность военной службы будет в льготном исчислении) или на три года.

При достижении выслуги лет в льготном исчислении 20 лет и более можете уволиться. При этом приобретете право на пенсию даже, если уволитесь по НУК.