Имел ли право сосед оформить землю под моим домом?

У родителей была квартира в деревне ( дом на 2 хозяина) право собственности не зарегистрировали из документов есть только договор купли этого дома заверенный нотариально, и тех паспорт от прежнего хозяина,. В итоге отец все оставил мне, поехала продать дом а оказалось сосед приватизировал землю, двор и огород. Правомерно он поступил, если на этой земле стоят мои постройки, баня стайка, туалет

Что делать?!

, Мария, г. Красноярск

Добрый вечер! Исходя из того, что вы написали, так как ваш отец не оформил свои права на долю дома (квартиру), сосед воспользовался ситуацией, оформил всю землю на себя. Однако, чтобы разобраться, нужно получить в росреестре выписку на земельный участок под домом. Действительно ли весь участок в собственности соседа, или это аренда… Короче, необходимо разбираться очно.