Могут ли изъять арестованную машину без хозяина и документов?

Из-за долгов, на машину был наложен арест судебными приставами, могут ли её изъять без хозяина и документов

, Татьяна, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "Из-за долгов, на машину был наложен арест судебными приставами, могут ли её изъять без хозяина и документов".

Могут изъять, поскольку арест наложен. После изъятия автомобиля рано или поздно его собственник объявится и приставы заберут у него и документы. Препятствовать исполнению обязанностей приставам наказуемо штрафом. Путем сокрытия документов на автомобиль добиться того, чтобы решение суда не исполнить — дело не серьезное. Забрав автомобиль, они его никогда не возвратят из-за отсутствия на него документов, которые можно и восстановить через ГИБДД, поскольку все данные на него у них имеются.