Как пожаловаться на бездействие пристава?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: 10.01.2017 года судебным приставам был направлен исполнительный лист. 19.01.2017 они его получили. Исполнительное производство было начать только 3.04.2017 года. Всю эту информацию я получила на сайте исполнительных приставов, от пристава никаких известий (она даже не числится в телефонном справочнике приставов). В банке судебных производств нашла ее номер, но дозвониться до нее не могу в течение месяца. Я инвалид 1 группы и мне тяжело передвигаться, постоянно требуется сопровождающий, а приставы находятся в другом городе. Я подала заявление на ознакомление с материалами судебного производства 5.05.2017, но мне до сих пор не перезвонили и не сообщили о решении. Скажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу на пристава в прокуратуру и суд?

Спасибо!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «Как пожаловаться на бездействие пристава?.. как правильно написать жалобу на пристава в прокуратуру и суд?»

В суд Вам будет не просто обратиться, поскольку жалобу надо подавать по месту расположения службы судебных приставов и нужно участвовать в процессе Вам или другому лицу по Вашей доверенности. Вообщем, это сложно. Напишите прокурору того района, где находятся приставы, а также главному судебном приставу Вашей области (края). Жалоба пишете произвольно, примерно так, как здесь изложили свой вопрос. В жалобе выразите просьбу принять меры к приставам-исполнителям за волокиту исполнения судебного решения и ускорить исполнение. Жалобу желательно отправить регистрируемой почтой. Если на сайт отправите, нет никакой гарантии, что будет ответ. У нас еще не очень привыкли работать по сайту.