Как определить стоимость доли наследованной квартиры?

Имеется 2/3 доли дома получены по наследству(право пользования узаконены). 1/3 доли полученная по наследству (право пользования узаконено). Правообладатели 1/3 доли хотели выкупить 2/3 доли по оценочной стоимости(стоимость очень занижена 500000рублей, хотя оценочная стоимость дома без вычленения долей 2200000), но не хватило денег. От собственников 1/3 доли было получено мировое соглашение в дальнейшем не чинить препятствий в продаже. После этого они подарили свою 1/3 долю сыну, который требует продать ему 2/3 доли по оценочной стоимости, то есть 500000 рублей. Есть покупатель готовый купить наши 2/3 доли за 1200000. Вопрос: вправе ли даренияполучатель требовать продать ему 2/3 доли ему за 500000.

, Артем, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Как определить стоимость доли наследованной квартиры?"

Определить можно и нужно по договоренности сторон — продавца и покупателя с учетом действующих рыночных цен в Вашем регионе. Стоимость продаваемой доли устанавливает не покупатель, а продавец. Далее, общаясь по цене, они могут найти для обоих приемлемую цену. Участник долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ обязан письменно уведомить другого участника о желании продать свою долю с указанием цены. Если в течение месяца другой участник долевой собственности не купит долю, то продавец доли может продать ее любому третьему лицу по цене, не ниже той, которая была указана в уведомлении другому участнику.