Газовая служба заварила трубу подачи газа к частному дому, что делать?

Здравствуйте. У меня имеется задолженность по газу (АГВ, плита) в частном доме. Задолженность с 2012 года, в 2016 году состоялся суд, который постановил выплачивать мне половину пенсии в счёт долга, что я и делаю по сей день. Задолженность ещё не погашена. Осенью 2016 года газовая служба осуществила проверку АГВ, всё в норме, работница службы газа сказала, что всё в порядке, так как задолженность погашается по суду. Сегодня приехала служба газа, и отключила подачу газа, заварив трубу, сказали, что за долг. Предварительного оповещения не было не из каких инстанций. Законно они поступили? И если нет, то что делать и куда обращаться?

, Елена Александровна, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена Александровна.

Нет, газовики действовали не правомерно.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Елена Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, большое Вам спасибо за быстрый ответ)))!!! Вы очень мне помогли. Всех Вам благ!