Можно ли прописать в квартире, принадлежащей несовершеннолетним собственникам?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если квартира подарена детям 8 и 16 лет в равных долях . можно прописать кого-нибудь в этой квартире. И наоборот если в квартире на постоянку прописанно 2 человека можно ли подарить детям равные доли в квартире. ? Спасибо
Если в квартире зарегистрированы граждане, то это не препятствует сделке по распоряжению имуществом, в том числе и совершить дарение, если приобретатель уведомлен и согласен с этим, тем более если это происходит в кругу семьи.
Однако учитывайте, что согласно статье 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Новые собственники, а точнее, в вашем случае их законные представители могут воспользоваться правом прекратить регистрацию членов семьи бывшего собственника.