Должен ли был пристав уведомить о долге и о том, что закрывает границу по заявлению истицы?

Добрый вечер,подскажите ,пожалуйста ,бывшая жена моего мужа подала на алименты ,когда он не был трудоустроен официально. Судья присудила алименты в твёрдой форме. В течении двух недель муж устроился на работу и его официально трудоустроили. Мы успели подать аппеляционную жалобу на изменение формы. Пока аппеляция рассматривалась( пятый месяц пошёл ) выяснилось,что у мужа уже долг по алиментам и закрыта граница.

Должен ли был пристав связаться с моим мужем,уведомить о накапливающемся долге и о том,что будет закрыта граница? Сегодня мы случайно узнали,зайдя на сайт приставов ,что мужу закрыли выезд из страны и у него значительный долг за 7 месяцев...

Спасибо .

, Валерия, г. Калининград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч.1 ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Дело в том,что мы даже не знали,что дело у приставов. Никаких копий постановлений за 7 месяцев не было нам направлено. С мужем пристав ни разу не связался и не сказал,что растёт долг.

Должен ли пристав пересчитать задолженность с твёрдой формы на 1/4,если у нас на руках есть справка с места работы о официальном трудоустройстве с 1 декабря 2016 года? И в каком случа пристав может снять запрет с выезда из страны?

Должен, если судебный акт первой инстанции изменен в апелляции (с твердой в доли к заработку)

Согласно ст.102

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.