Какова ответственность за проникновение на участок без разрешения собственника?
Здравствуйте! На мой участок, в моём присутствии, проник человек, без моего разрешения, перепрыгнул через забор, обещая разбить телефон и причинить мне вред. Есть видео и фото, на которых видно, как он перелезает и идёт на меня с претензиями. Полицию вызвали. Что ему грозит?
, Александра, г. Химки
Полиция дала ответ, что до него не дозвонились, и соответственно состава преступления нет. Про видео в постановлении ни слова. Является ли видеозапись доказательством?
Согласно ч.2 ст. 86 УПК РФ, за подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями закреплено право собирать и предъявлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств (в том числе и видеоматериалы). Из видеозаписей (полученных посредством видеокамер, видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и т.п.),
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, могут быть получены сведения о фактах (доказательства), на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ закрепляет, что в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
Таким образом, в любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством!
Причём никаких исключений для цифровой записи закон не делает. Ни в одном документе. Поэтому для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства — аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность.
Для суда цифровая запись такое же доказательство как отпечатки пальцев или показания свидетелей.
Вы можете обжаловать постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в суд и в прокуратуру согласно положениям главы 16 УПК РФ.