Непонятно что вы хотите разделить. У вас у каждого есть своя доля — 1/2, поэтому вы и будете продавать свою 1/2 доли в земле и доме. Как новый покупатель будет определять порядок пользования, это уже забота нового Покупателя. Прежде чем продать 1/2 нужно направить уведомление о продаже вашему брату с указанием цены, т.к. у него преимущественное право выкупа вашей доли и только через месяц после уведомления, если брат откажется, вы сможете продавать свою долю. Оформление договора купли-продажи доли производится через нотариуса.
Как я понимаю из вашего вопроса доля у вас в доме и участке, которые связаны между собой, поэтому у вас не получится: вам участок, брату — дом. Дом на земле — это один объект. Если вы говорите, что у вас есть доля в участке, на котором нет дома, то можете купить у брата долю участка либо обменяйте вашу долю в доме на долю в участке, если он конечно согласится, и продавайте весь участок.