Какие существуют основания для признания человека недееспособным, кроме психического расстройства?
Здравствуйте!
В соответствии с какой статьёй ГК РФ человек признаётся недееспособным?
В ст.29 п.1написано, что Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Но у меня у родственница недееспособная не в результате психического расстройства.
Какая статья регулирует это?
, Алёна, г. Киров
Юлия Алексеева
Здравствуйте, Алена! Возможно, в Вашем случае нужно признавать ограниченно дееспособным в силу ст. 30 ГК РФ, а не полностью недееспособным.
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления
спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в
тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в
дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.