Как без счетчиков платить за воду и канализацию, если в квартире временно зарегистрирован родственник?
я собственник квартиры но в ней не прописан проживаю в другом городе раньше проживала моя мама но она скончалась сейчас у меня временно зарегистрирован мой родственник и мне управляющая компания выставила счет за воду,водоотведение,и очистку в двойном размере правомочно ли это?
Здравствуйте, Евгений!
Если в квартире проживает и зарегистрирован только Ваш временно зарегистрированный родственник, то считать за двоих неправомерно.
Вероятно либо УК ошиблась, либо она неправильно поняла новый пункт Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (который вступил в силу с 01.01.2017):
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
С Уважением,
Олег Рябинин.