Утеряна миграционная карта, что будет при въезде в Украину?
Добрый день!
Возникла следующая ситуация: у меня есть бабушка, гражданка Украины,
она переехала в Калининградскую область и сразу начала оформление документов, получила РВП и
после него вид на жительство в РФ.
Теперь она хочет поехать в Украину, но ее миграционная карточка утеряна, ехать она будет по оставшимся у нее украинским документам.
Скажите, получит ли она какой-либо штраф при пересечении границы или иные санкции за утерю миграционной карты ?
Спасибо за внимание.
Она ей в принципе уже не нужна, т.к. это необходимо только для ИГ временно пребывающих на территории РФ. Если у нее есть действующий вид на жительство, то она является ИГ постоянно проживающим на территории РФ. Выезжать и въезжать на территории РФ она должна предъявляя Вид на жительство и свой паспорт.
Здравствуйте, Дмитрий!
Имеются правила использования миграционной карты (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)
10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.
Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.
То есть надо обратиться по месту жительства в ОВМ (ранее ФМС) и сообщить об утрате миграционной карты и попросить дубликат или копию утраченной карты (сдавалась при постановке на миграционный учет, также при подаче документов на разрешение на временное проживание в РФ). При отсутствии результата в ОВМ обратиться в дежурную часть ОМВД по месту утраты карты или по месту жительства и написать заявление об утрате, а при выезде предъявить талон-уведомление из дежурной части.
Желаю удачи!
Здравствуйте! Вам необходимо получить дубликат или обратится с заявлением в ограни ОМВД там получить талон и с ним ехать, но как показывает практика когда человек покидает территорию РФ то миграционная карта не нужна, она необходима только если человек имеет желание оформлять документы на постоянное жительство в РФ В принципе страшного ни чего нет пусть едет без нее. Желаю Вам удачи!