Здравствуйте, Сергей! Не совсем понятно, Вы его устроили к себе на работу как к ИП? То есть Вы были зарегистрированы как ИП до 01.03.2017 года, а стали сдавать отчеты только после 22.05.2017 года? Честно говоря, я не совсем понимаю, почему Вас обязали проходить процедуру регистрации в качестве работодателя, поскольку с 01.01.2017 года нормы закона в части возложения такой обязанности утратили силу, о чем официально было указано на сайте ПФР —
www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/reg_pfr/
С 1 января 2017 года лицам, производящим выплаты физическим лицам, в том числе организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам; индивидуальным предпринимателям (в том числе главам КФХ), адвокатам, арбитражным управляющим, нотариусам, занимающимся частной практикой, иным лицам, занимающимся частной практикой и не являющимся индивидуальными предпринимателями; организациям по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющим расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц не требуется обращаться в ПФР для регистрации и снятия с регистрационного учета.
Вместе с тем у Вас появляется обязанность по сдаче сведений о застрахованных лицах в порядке ст. 11 Федерального закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». За непредоставление данных сведений предусмотрена ответственность ст. 17 данного закона
За непредставление страхователем в установленный
срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений,
предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11
настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются
финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого
застрахованного лица.
То есть правовыми последствиями в таком случае является только возложение ответственности на Вас за неуплату налогов и страховых взносов за работника, а также не подачу сведений (указанных выше), также Вам необходимо уплатить НДФЛ и взносы за сотрудника за предыдущие периоды.
На Ваши трудовые отношения с работником это никак не влияет. Его
трудоустройство обусловлено датой заключения трудового договора —
01.03.2017 года.
Здравствуйте Сергей!
Таким образом указанные Вами обстоятельства, не отменяют поданное заявление, поскольку трудовые отношения в этом случае считаются продолженными.