8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Порядок включения в реестр кредиторов при банкротстве застройщика

Добрый день! Произошла такая ситуация. Застройщик затянул со сроками строительства и сдал дом позже срока обозначенного в дду. Позже дом застройщик все же сдал. Теперь застройщик вступил в процедуру банкротства. У нас осталось право получить неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию. Как поступать в таких случаях при банкротстве застройщика, насколько мы понимаем ,нам необходимо вступить в реестр кредиторов. Какая последовательность наших действий? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Москва

Найдите на сайте арбитражного суда дело по банкротству Вашего застройщика. Посмотрите на какой стадии идет банкротство. Кто его банкротит. Заявите о включении требований в реестр требований кредиторов. Обоснуйте свое заявление так, как-будто Вы подали иск в суд первой инстанции. В деле о банкротстве рассмотрят Ваши требования и, если они будут признаны обоснованными, включат в реестр. Будьте внимательны со сроками. Заявление может рассматриваться как в стадии наблюдения, так и в стадии конкурсного производства. Если Вы успеете подать заявление в месячный срок со дня опубликования сведений о банкротстве, то можете войти в совет кредиторов. Если не успеете, то просто будете кредитором со своим весом требований в будущем распределении имущества должника.

При этом напоминаю, что процедура банкротства — всего лишь законный способ избежать дальнейшей ответственности по долгам и иным денежным обязательствам. Для этого проверьте на сайте, кто главный кредитор (у него наиболее больший долг). Он, обычно и банкротит должника, хотя не факт. При этом замечу, что, как правило, эта пара всегда рядом, а рядом — значит вместе, а вместе — значит сговор. То есть банкрот по замыслу контролирующих его лиц отдаст все главному кредитору, тоже им подконтрольному, чтобы не досталось другим мелким незнакомым кредиторам, например, как Вы. Арбитражный управляющий обычно всегда в доле и играет на стороне контролирующих лиц, то есть самого банкрота и его главного (главных) кредиторов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас осталось право получить неустойку за задержку ввода дома в эксплуатацию. Как поступать в таких случаях при банкротстве застройщика, насколько мы понимаем, нам необходимо вступить в реестр кредиторов. Какая последовательность наших действий? Заранее спасибо!
Виктор

Добрый день,

Пишите заявление о включении требований в реестр кредиторов в арбитражный суд который ведет дело о банкротстве, далее зависит от процедуры (в наблюдении копии временному и должнику, в конкурсном должнику).

Требования будут учтены за реестром, вероятнось получения неустойки близка к нулю, она не голосует на собрании кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть надежда что получится встать в реестр и получить выплату за место земельного участка?
Здравствуйте. Ветеран боевых действий СВО подавал документы на получение земельного участка под ИЖС в г.Воронеж . Орденов и звезды героя не имею . Прописан в г. Воронеж . Пришёл отказ . Есть надежда что получится встать в реестр и получить выплату за место земельного участка ?
, вопрос №4853564, Илья, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853265, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если я сошлюсь на кредитную историю в которой 23 кредитора и укажу только их?
Добрый день. Подскажите такую информацию,по одной кредитной истории у мен указано 23 кредитора по другой 60 кредиторов Подаю на банкротство,в заявление указывать сколько кредиторов? Что будет если я сошлюсь на кредитную историю в которой 23 кредитора и укажу только их?
, вопрос №4853109, Виктория, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000, подскажите пожалуйста мне пользоваться этой ошибкой и каковы последствия?
Здравствуйте,у меня стадия реструктуризации долга (сам подал заявление и желание)кредитор по ошибке вносит в реестр кредиторов не реструктуризация долга,а реализации имущества и снизил долг с 365.000 до 100.000, подскажите пожалуйста мне пользоваться этой ошибкой и каковы последствия?
, вопрос №4853151, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте нахожусь загранице хочу отозвать доверенность не помню номер реестра, кому выдала он не на связи, как отменить доверенность?
Здравствуйте нахожусь загранице хочу отозвать доверенность не помню номер реестра ,кому выдала он не на связи ,как отменить доверенность ?
, вопрос №4852853, ната, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2017