Какие предметы подлежат взысканию по исполнительным документам?

Предметы обычной домашней обстановки и обихода не подлежат взысканию по исполнительным документам.

И тут вопрос. В частности к какому имуществу это относится?

Могут ли суд.прист. забрать телевизор, холодильник, чайник и стиральную машинку

И если взысканию данная бытовая техника не подлежит, то каким документом стоит при этом оперировать.

, Валерия, г. Волгоград
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Валерия, согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.Источник: stgpkrf.ru/446.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

забрать могут все что есть квартире, не подлежат взысканию холодильник (необходмая вещь в хозяйстве)и телевизор(средства массовой информации) если этих вещей у вас более одной, то второй заберут. Вот если Вы не хотите расставаться с имуществом, подготовьте чеки платежные документы на всю технику, мебель на третье лицо(в них должно быть указана подпись и ФИО), если вы предоставите подтверждающие документы приставы это мущество трогать не станут, а на то что не сможите предоставить заберут и вопрос об сключении и из описи имущества придется решать в суде, а суд в свою очередь тоже потребует подтверждение того, что имущество Вам не прнадлежит