Как оформить автомобиль в собственность, если наложен запрет?

Приобрёл автомобиль в 2016 году. Составили договор купли продажи. После выяснилось что наложен запрет рег. действий. Хозяин пояснял, что на нем ипотека и у него временные трудности. Причина продажи авто.

Какова практика таких дел. Есть ли шанс оформить автомобиль в собственность?

, Рустам, г. Уфа
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Шанс только один, если данный продавец рассчитается с долгом и тогда снимут запрет, только по снятию запрета придется ждать месяц, это если запрет наложен приставами, а если судом, то от пол года более.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной либо напрямую обратиться к продавцу чтоб он вернул денежные средства за приобретенный Вами автомобиль. В противном случае он может лишиться квартиры тоже, несмотря на то что она в ипотеке.