Как влияет на определение срока непогашенная судимость и то, что осужденный единственный кормилец?

Молодой человек в данный момент находится под следтвием по статье 158 ч.2.Какой срок он может получить,если у него имеется непогашенная судимость,но у него новорожденный ребенок и он единственный кто может кормить семью?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности (в том числе наличии малолетнего ребенка на иждивении) и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако гарантий никаких. Все будет зависеть от судьи.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.А если это рецидив,как говорит следователь?И будет ли в данном случае лучше особый порядок судебного заседания?

Спасибо.А если это рецидив, как говорит следователь? И будет ли в данном случае лучше особый порядок судебного заседания?
Марина

Условное осуждение в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ не может быть назначено только при опасном или особо опасном рецидиве.

Согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к
реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было
осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено
за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за
тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два
раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо
тяжкое преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к ктегории средней тяжести.

Особый порядок не позволит назначить наказание свыше 2/3 от максимально возможного по ч. 2 ст. 158 УК РФ.