Правомерна ли самовольная реконструкция дома, если ранее он был признан аварийным?

Добрый день! Проживаем в 12 квартирном доме дореволюционной постройки. Дом не так давно признан аварийным. Сосед, купивший 2 крайние квартиры (квартиры расположены друг на другом), разобрал до фундамента, принадлежащую ему часть дома, укрепил фкндпмент и по сути заново построил жилье. Заблаговременно перевел его в нежилое, открыл бар и работает. Строительство велось без разрешения и с нарушением норм (отсутствие ограждения и тд). Этот сосед подал заявление в администрацию города о снятии с дома аварийности (статуса). Комиссия (с его слов) согласовала обращение. Теперь сосед принуждает к совместной реконструкции дома. Какие нормы права нарушил мой сосед? Кудп следует обращаться? Администрация и стройнадзор бессильны

, Дмитрий, г. Оренбург
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции объекта капитального строительства (в Вашем случае — дома) требуется разрешение на строительства. Если эти работы выполнены уже после того, как обе квартиры были переведены в нежилые помещения, то такие работы нельзя считать перепланировкой и переустройством жилого помещения, предусмотренные главой 3 Жилищного кодекса РФ, поскольку на нежилые помещения эта глава не распространяется. Проведение реконструкции без такого разрешения является самовольной постройкой (ст.222 Гражданского кодекса РФ). То есть даже в многоквартирных домах переделываение нежилых помещений относится к реконструкции. А потому разрешение на строительство требуется. Перекрытие, в котором сосед сделал дырку для соединения своих квартир, является ограждающей конструкцией. О такая конструкция относится к общему имуществу дома (п.3 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Сделав в ней дырку для соединения своих квартир, сосед тем самым уменьшил эту конструкцию. А такое уменьшение общего имущества дома при реконструкции допускается только с согласия всех (без исключения) собственников помещений этого дома. (ч.4 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Как я понял, такого единогласного согласия не было. Следовательно, сосед нарушил: статью 51 Градостроительного кодекса РФ, часть 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Можете смело обращаться в суд с требованием, чтобы сосед привёл всё в первоначальное положение.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

А что касается снятия с аврийности?

Такого понятия, как признание жилого дома АВАРИЙНЫМ в жилищном законодательстве нет. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 предусмотрено признание жилого помещения (дома) не природным для проживания с двумя вариантами такого признания: не подлежащий ремонту (тогда дом расселяют) или подлежащий ремонту. Если в Вашем случае дом был признан именно АВАРИЙНЫМ, то это никакого юридического значения не имеет вообще, и не влечет никаких правовых последствий. Такие действия считаются действиями ни о чём: за их совершение нельзя наказать, поскольку никому вреда не причинено самим фактом признания его АВАРИЙНЫМ (обозвали дом АВАРИЙНЫМ, ну и ладно), никому ничто не положено (например другое жильё). А потому оценивать названные Вами действия в отношении именно АВАРИЙНОСТИ дома нет никакого смысла.