Может ли фирма оплатить штрафы другой фирмы?

Добрый день. Скажите пожалуйста может ли одна фирма оплатить за другую, как правильно оформить это?

, Татьяна, с. Новичиха
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Как вариант -оформление агентского договора на уплату штрафа. Однако в платежке должно быть указано -по какому постановлению и за кого платится штраф. При этом фирма, которая должна была оплатить штраф -будет должна возместить другой стороне расходы на оплату агентское вознаграждение, определенное договором.

Татьяна
Клиент, с. Новичиха

штраф ГИБДД, группа компаний. Одна фирма сдает в аренду т/с другой, штраф приходит на фирму, которая сдает в аренду. Может ли она оплатить штраф сама и все?

Если ваша система налогообложения предполагает учет расходов — у налоговой возникнут вопросы по обоснованию несения расходов за др лицо. Если налог платится только с доходов — можно оплатить, но с указанием всех необходимых реквизитов (по какому постановлению и нарушению оплата).