8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли проводить межевание границ земельного участка, если он уже находится в собственности, и каким образом признать право собственности на дом?

Здравствуйте! Приватизированных дачный участок в СНТ. Внесён в кадастровый план без межевания границ. Свидетельство о праве собственности получено. Построен дом из камня ракушечника 6м х 8м с мансардой. Дом строился в 1985- 1995 годы . Документы на строение не оформлялись. Обязательно ли проводить межевание границ и оформление документов на строение? С чего начинать и примерная стоимость услуги?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Какое отношение к праву собственности имеют межевание и техпаспорт БТИ? Ни то, ни другое право собственности не доказывают. Право собственности подтверждается внесением записи о праве в ЕГРП. Межевание участка необходимо, стоимость узнайте у кадастрового инженера. Это не юридический вопрос.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, то для оформления права собственности на дом необходимо обратится к кадастровому инженеру для составления технического плана на строение и потом обращаться в регистрирующий орган для оформления его в собственность. Межевание участка в настоящее время является правом собственника, но если Вы захотите с ним потом провести какие либо действия (продать, подарить и тд) то межевание придется проводить, так что лучше его сделать сейчас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору. Ситуация следующая: У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии. Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы. При этом: * никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ; * акты согласования границ мы не подписывали; * при установке колышков отец выразил несогласие с границами; * о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось. Хотим понять: 1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа? 2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением? 3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации? 4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь? 5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным? 6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности? 7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности? Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4961765, Снежана, г. Краснотурьинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
03.26г.признано право собственности на 1/2 доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности с сыном, проживающем на Украине более 20 лет
Решением суда от16. 03.26г.признано право собственности на 1/2 доли в квартире, находящейся в общей совместной собственности с сыном, проживающем на Украине более 20 лет. До настоящего времени не могу получить на руки решение суда, вступившее в силу. Мои дальнейшие действия.
, вопрос №4958305, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если муж гражданин украины, а я россии, дом оформлен на него(Крым) и его хотят изъять, каким образом мы можем переоформить дом на меня?
Добрый день! Подскажите, если муж гражданин украины, а я россии, дом оформлен на него(Крым) и его хотят изъять, каким образом мы можем переоформить дом на меня?
, вопрос №4958190, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли что-то написать, какой-либо отказ, например, от этих 2/3 участка?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Муж имеет в собственности 1/3 земельного участка в Подмосковье. Остальные 2/3 участка принадлежали на праве собственности его матери. Мать умерла в январе 2023 года. Муж (ее единственный сын) наследственное дело не открывал, в наследство не вступал. Нужно ли что-то написать, какой-либо отказ, например, от этих 2/3 участка? Если в течение 3 лет человек не заявил никаких притязаний на участок, эта земля «отойдет» государству?
, вопрос №4957118, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2017