Каким образом изменить взыскание алиментов в процентном соотношении на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Уважаемые юристы! Подскажите, каккак добиться алиментов в твёрдой денежной сумме для ребёнка 6 лет с его отца? Еже есячно переводит минималку 2800. Работает официально, доход естественно занижен. Недавно купил квартиру ща наличку. Работает в своей же фирме, которую оформил на "дядю". Имеет несколько автомобилей, на кого записано имущество я не в курсе

Прописан в Тульской области в аварийном доме, живёт пока в сьемном доме у нашего общего знакомого. Ребёнку кроме алиментов изредка что то покупает. Раз в пол года. Я такжетакже проживаю на сьемном жильё и по сильной поможи от папы естественно не хватает для обеспечения всех нужд ребёнка, сами понимаете оплата садика только составляет 2100 в месяц. Развелась из за его систематических побоев, подавала в суд по 116 ст УК РФ. Попал под амнистию, вину признал. Если это имеет какой то плюс к вопросам об алиментах в суде. С ребёнком общается постоянно. Собирает чеки даже за купленное им мороженое сыну. Подскажите, как мне нужно поступить чтобы получать на ребёнка в твёрдой денежной сумме алименты, хотябы в размер прожиточного минимума на ребёнка. Куда обращается в суд? По моей прописке с ребёнком г Тула или по прописке отца г Киреевск?

, Елена, г. Тула
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данный вид алиментов устанавливается, если ответчик:

Не имеет постоянного дохода;
Полностью либо частично получает доход в иностранной валюте или в натуральном виде (например, товарами);
Не имеет официального дохода.

Елена
Клиент, г. Тула

Должник принёс договор о трудоустройстве судебному приставу, отчислений в пенсионный фонд и налоговую нет. Судебный пристав говорит что на основании договора и назначены алименты и это документ. Но я и все мы понимаем что это филькина грамота. Вопрос тот же. Могу ли я рассчитывать на алименты в тдс? И прав ли судебный пристав?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким вот образом.

Уважаемые юристы! Подскажите, каккак добиться алиментов в твёрдой денежной сумме для ребёнка 6 лет с его отца?

В вашем случае это сделать очень трудно, у него есть официальный доход и у суда не будет просто правовых оснований для вынесения решения в ТДС, Вам нужно будет пытаться доказать, что предоставляемого содержания не достаточно для ребенка и отец умышленно скрывается свои доходы, что сделать нереально практически. Если человек родился свиньей, трудно Вам что-то посоветовать.

Должник принёс договор о трудоустройстве судебному приставу, отчислений в пенсионный фонд и налоговую нет.
Елена

Договор это «филькина грамота» — справка 2-НДФЛ должна быть о доходе, договор может спрятать себе куда-нибудь. Имеет смысл посудиться, Вы ничего не теряете от этого, суд попросить оказать содействие в сборе доказательств в плане запросов в налоговую о его доходе и отчислениях, если отчислений нет по НДФЛу значит и справка договор липовый и дохода нет.

Елена
Клиент, г. Тула

Договор о найме на работу является ли официальным трудоустройством? Отчислений в пенсионный и налоговую от него нет. Пристав говорит что его договор и есть основание для расчёта алиментов. Это правда?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!