Раздел имущества

У отца была первая жена с которой он развелся 90х годах, через несколько лет он приобрел квартиру начал жить с моей мамой, через какое время погиб, и щас в квартире которой мы живем прописано 3 члена семьи и приватизировано она только на нас, дочка от первого брака узнала о квартире и теперь требует долю от нее. Завещания от отца не было. Имеет ли она на нее право? И если подаст в суд, выиграет дело?

Уточнение от клиента

Квартира была муниципальная, приватизировали после смерти

, Анастасия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

Она наследник доли своего отца.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки
наследуют по праву представления.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается
нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на
заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи
1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в
соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Не очень понятно, что значит приобрел квартиру и как это согласиуется с приватизирована только на нас?

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака).

Если один из супругов умирает, наследованию подлежит только принадлежащая ему половина совместного имущества. А также личное имущество (полученное в дар, унаследованное), не являющееся совместной супружеской собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец был собственником квартиры или доли, то она имеет право на часть. Вы пишите что в начале 90-х он приобрел квартиру. Их этого непонятно какая квартира была в начале 90-х годов муниципальная или собственная. Если была муниципальная квартира то никаких прав на квартиру дочь не имеет. Надо знать точнее почему она приватизирована только на вас. Отец что от приватизации этой квартиры в свое время отказался??

Его дочь никаких прав не имеет на квартиру.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если отец приобрел квартиру, как она мола быть приватизирована? Так не бывает. Или приобрел, или приватизирована. Если он купил, непонятно, на кого «нас» она в собственности. Если речь о вдове, то в ее доле есть супружеская доля умершего. И она входит в состав наследства. В этом случае дочь умершего имеет право на наследство. Насчет суда — вам погадать? Неизвестны ни предмет, ни основания, ни вообще, будет ли такой иск, а вы хотите знать результат рассмотрения дела.

Если отец в приватизации не участвовал, квартира в наследственную массу не включается. Но другое имущество, принадлежавшее отцу на праве собственности, является наследством. И дочь вправе претендовать на него.