Как получить неустойку по мировому соглашению, если застройщик подал на банкротство?
Добрый день! Я участвовала в долевом строительстве дома, сдачу дома задержали , но застройщик не отказался выплатить неустойку, мы заключили мировое соглашение, в котором указано что застройщик выплачивает в равных долях в течении 10 месяцев долг, один раз выплатили и все на 4 месяца задерживают, а сейчас я узнаю что застройщик подал заявление на банкротство, как мне поступить?
, Снежанна, г. Киров
Евгений Чепинога
ну вы зря ждете 4 месяца, на следующий день после просрочки платежа нужно было подавать заявление в суд о выдаче исполнительного листа.
сейчас тоже самое рекомендую сделать.
После вынесения судом решения о признании застройщика банкротом все исполнительнве производства будут приостановлены и вам придется включаться в реестр кредиторов.
уже сейчас вы можете подавать заявление о включении вас в реестр кредиторов, раз заявление подано и дело открыто. заявления будут рассматриваться судом в порядке очередности поступления после решения о признании банкротом.
учтите что в процессе банкротства вас могут обязать вернуть полученные деньги в конкурсную массу должника.
банкротство интересная процедура со своими трагедиями и несправедливостями.
сейчас тоже самое рекомендую сделать.
Илья Казаков
а сейчас я узнаю что застройщик подал заявление на банкротство, как мне поступить?
Снежанна
Добрый день,
Можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, но учтите, что требования по неустойке практически никогда не удовлетворяются в банкротстве по причине их погашения после основной задолженности.