8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При постройке дома какой отступ делать от межи, на которой стоит стена соседского гаража?

Здравствуйте, подскажите, много лет назад моя мама дала разрешение строительства соседям гаража по меже, после чего он соединился в ходе перестроек с их домом теперь это является одним строением с домом. Вопросы такие:1. Правомерно ли такое строительство 2. При постройке дома какой отступ мне прийдется сделать от межи на которой стоит стена соседского гаража

, Анна, г. Ростов-на-Дону

На первый вопрос ответить очень трудно, поскольку очень мало информации о ситуации. Что касается второго вопроса, то согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ вы должны получить в органе местного самоуправления разрешение на строительство, если намереваетесь строить индивидуальный жилой дом. Без такого разрешения ваш объект будет считаться самовольной постройкой (ст.222 Гражданского кодекса РФ). Для получения такого разрешения в местную администрацию надо представить заявление (форму можно получить там же), а также документы, среди которых должен быть градостроительный план земельного участка. Его готовит местная администрация. В этом плане указываются параметры строительства, включая и отступы от границ (межи) земельного участка. Из этого плана Вы и узнаете, сколько надо отступать. Общефедеральных таких параметров не существует.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он был на две семьи и когда соседи отстраивались их обязали, утеплить стену боковую, отопление и свет обеспечить соседям как положено. Но с того года сосед начал требовать что бы отопление наше которое идет через его огород мы демонтировали и провели отдельно. Мы отказались, нас все устраивало. Он добился все таки что бы наше отопление перенесли, но было сделано все втихую, просто пришли и начали делать, меня в известность никто не ставил, бумаг я не подписывала никаких, согласия своего не давала. Вопрос вот в чем, старые отопительные трубы от нашего отопления которые проходят через соседский участок наши или соседа?
, вопрос №4971127, Валентина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы требуется оформить?
Вопрос для юристов Согласованное уменьшение пожарного разрыва: Исходные данные: - Участок на землях ЛПХ - Поставили на участке дом в 7м. от забора соседа еще не зарегистрировали, у соседа уже зарегистрированный дом в 2 метрах от забора - Выбранное место нашего дома конфликтует по нормам пожарных разрывов с домом соседа: 9 м. вместо положенных 15 м. Цель: Зарегистрировать дом в выбранном месте и избежать возможных проблем с законом. Вопросы: Могу ли я по закону поставить и зарегистрировать каркасный дом с отступом в 9 м. от бревенчатого дома соседа при условии, что сосед готов дать согласие на это? Разрешение на строительство было положительное, ГПЗУ получено. Что требуется для согласованного уменьшения пожарного разрыва? Какие документы требуется оформить?
, вопрос №4969418, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение какого срока нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен уведомить наследников о факте и содержан
В течение какого срока нотариус, у которого открыто наследственное дело, должен уведомить наследников о факте и содержании завещания?
, вопрос №4967223, Роза, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на супругу, у нее есть ИП, но необходимый ОКВЭД 41.2, на текущий момент не открыт Так же, я так понимаю, необходимо иметь на руках уведомление о начале строительства, оно у нас есть, но мы подавали его как физ лицо Есть ли у нас шансы, при открытии соответствующего ОКВЭД сейчас, уже после постройки дома и наличии уведомления о начале строительства на физ лицо а не на ИП? Сам дом, в состоянии теплый контур с коммуникациями, в дом заведена вода, свет, есть септик (коммуникации по дому не разведены) нужно ли получать какие-либо документы о его готовности ?
, вопрос №4964877, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2017