Как восстановить права на долю квартиры, если она была подарена родственнику?

в ноябре 2013 года оформили дарственную ( в квартире 4 собственника, 4 доли моя, старшего брата, матери и несовершеннолетнего брата). В силу незнания многих нюансов и по указу матери и одаряемого мы со страшим братом подписали дарственные на наши доли, в итоге на данный момент мы ни с чем остались ( квартиру приобрели по программе субсидирования). Возможно ли вернуть свою долю сейчас?

, анна, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Отмена дарения возможна только в исключительных случаях. Также можно попытаться признать сделку недействительной или ничтожной, так как срок оспаривания сделки по основаниям недействительности 1 год.

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.