Добрый день, Светлана!
1. Чтобы Ежов мог требовать компенсации вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ, причиненного его в результате действий сотрудников полиции, данный вред должен быть доказан. Важным моментом является факт того, обращался ли Ежов с заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту незаконного задержания и причинения ему телесных повреждений. Какое решение было принято по данному заявлению, была ли установлена вина сотрудников полиции. Общие условия наступления ответственности — это наличие вреда, противоправное поведение сотрудников полиции, установленная их вина и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
…
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
2.Состав лиц: истец — Ежов, ответчики — Романов, Волков, Костин.
3. Родовая подсудность — районный суд, территориальная подсудность — альтернативная, так как иск может быть подан как по месту жительства ответчика, так и истца (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ)
ГПК Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
…
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
4. Иск о возмещении вреда, причиненный повреждением здоровья в результате незаконных действий должностных лиц и о компенсации морального вреда.
5. Предмет доказывания — наличие вреда, противоправное поведение сотрудников полиции, установленная их вина и причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом.
6. Доказательства — заключение эксперта СМЭ о наличии вреда здоровью, постановление в порядке ст. 145 УПК РФ по результатам проведенной проверки по заявлению потерпевшего, объяснения сторон, показания свидетелей.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
7. Срок обжалования — 1 месяц по общему правилу.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Уточнение по пункту 2.
Истец — Ежов, ответчик — МВД России (как главный распорядитель бюджета), 3 лица — территориальное подразделение МВД, в котором проходят службу сотрудники, и территориальное управление федерального казначейства.