Какие действия нужно совершать при покупке квартиры?

Добрый день! Проконсультируйте, собралась совершить покупку квартиры, заспешите мои действия. Сделку провожу впервые. Куда первоначально обратиться. Спасибо за помощь.....

, олеся, г. Ноябрьск
Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Олеся, Добрый день.

Первоначально лучше обратиться к юристу для юридической чистоты объекта.

Бесплатная Консультация по вопросам недвижимости часто помогает принять самостоятельное решение. В функции юриста по недвижимости входит практически все, что связано с разрешением жилищных и земельных вопросов, к нему обращаются как за помощью в оформлении документов, так и за защитой прав в суде.

Однако чаще всего людям требуется оформление сделок с недвижимостью. Консультация в письменном виде с конкретным алгоритмом действий сохранит рекомендации и они будут актуальными и через какое-то время. Но я рекомендую все-таки обращаться за консультацией непосредственно перед сделкой. Юрист также проконсультирует еще и по налоговым вопросам.

Если у вас остались вопросы, задавайте, отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.Всего доброго!

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Олеся, здравствуйте! Для сделки купли -продажи квартиры вам необходимы следующие документы: 1. паспорта обеих сторон 2. договор купли -продажи 3. передаточный акт 4. свидетельство на квартиру или сейчас выписка из ЕГРП 4. Выписка из домовой книги 5. Выписка из финансово- лицевого счета об отсутствии задолжности на квартиру.

Это приблизительный список документов, т.к сделки бывают разные (может быть обременение, несовершеннолетние собственники, ипотека и т.д). Если вы сталкиваетесь первый раз, то для надежности наймите юриста или агентство недвижимости. Удачи вам!