Просрочка по кредитному договору
Здравствуйте! У меня кредит в Россбанке 120 тысяч рублей, в течении года, я оплачивала без единой просрочки, т.к. было стабильное материальное положение, но с января месяца мой муж потерял работу (уволен по собственному желанию - условия организации), расчет и заработную плату в течении этого времени так и не получил, у нас на иждивении 2 детей, заработная плата у меня не большая 16 000 в месяц, работу до настоящего времени найти не может, я обращалась в банк, мне отказали в реструктаризации т.к. кредит оформлен на мое имя, и увольнение по собственному желанию мужа не удовлетворяет их требования, вношу оплату каждый месяц, но соотвественному вносить полную сумму я пока не в состоянии, банк передал мое дело коллекторам, они постоянно звонят, даже иногда по 2-3 раза в день, пугают меня судом, выездом коллекторов ко мне на дом, олписью имущества и т.д. Я неоднократно объясняла, что от уплаты я не отказываюсь, до в данный момент у меня трудная жизненная ситуация, на что мне отвечают, что это мои проблемы, и насчитывают ежедневно большие проценты и неустойки. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, может быть мне самой обратиться в суд, и сможет ли суд мне в этом помочь, потому что через некоторое время сумма будет ужасающей.
Добавлю.
Касательно коллекторов. Посмотрите, есть ли в договоре с банком, право банка продавать Ваш долг/привлекать коллекторов? Если нет, то действия банка противозаконны и Вы можете написать жалобу на банк в ЦБ РФ. В этом случае, можете полностью игнорировать все требования коллекторов и при желании написать на них (пригрозить написанием) заявления в полицию. Если же право такое у банка есть, то Вы также всё равно можете игнорировать коллекторов и посылать их в суд. Придти к Вам, «наложить арест», посадить Вас в тюрьму они не могут. Максимум — подать в суд. Но при этом после суда Вы всё равно будете иметь дело не с коллекторами, а с приставами.
Касательно банка. Вас уведомляли о переходе долга коллекторам? Если нет, то не перечисляйте ни в коем случае деньги коллекторам — это могут быть мошенники.
Касательно «что делать». Можете дождаться суда (он будет правда не скоро т.к. коллекторам выгодней, чтобы суда не было вообще или по максимуму его затянуть. Вполне возможно, что они вообще в суд и не обратятся). В суде можно будет снизить % и попросить рассрочку. Касательно самостоятельного обращения в суд, то можно попробовать в порядке ст.451 ГК РФ
, но суд может Вам отказать.Касательно рестроктуризации, то это право банка, но никак не обязанность. Банк вправе отказать без объяснения причин. Ничего противозаконного в этом нет.
Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.
Клиент:«я обращалась в банк, мне отказали в реструктаризации»