8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как бороться с коллекторами

У меня долг перед банком. Просто не было средств платить вовремя. Сейчас положение изменилось. Но банк передал долг в АСД (Агентство по сбору долгов). Они заставляют меня платить на их счет. Хотя договора с ними у меня нет. А так же банк насчитывает за каждый день просрочки. Не пойму, почему платить я должна на их счет и плюс еще проценты в банк? Ведут себя коллекторы очень грубо. Не дают покоя ни на работе, ни дома. Что делать?

, Светлана, г. Курган

Здравствуйте Светлана!

Если банк уступил долг третьему лицу, то он должен был Вас уведомить об этом, но переуступка возможна только если это условие  прописано в договоре. Если это условие не прописано, то банком допущено нарушение.

Думаю, что никакой уступки не было, так как банк и дальше начисляет Вам проценты, значит требования коллекторов незаконны. Сходите в банк сделайте сверку по расчетам, возьмите обязательно бумагу, где будет написана сумма задолженности с процентами на день обращения и начинайте гасить. Коллекторам напишите письмо, о том что Вас банк не уведомлял о состоявшейся уступке, поэтому коллекторам Вы ничего не должны, а если они не прекратят звонить и писать в Ваш адрес, то Вы обратитесь в полицию для привлечения руководства этой компании к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. Письмо отправьте на адрес электронной почты с уведомлением о прочтении, а так же на юридический адрес.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, можно ли списать эти долги или нет?
Здравствуйте, я вдова погибшего бойца на СВО, у меня есть долги по исполнительным листам, по кредиту взятому ещё до брака с погибшим супругом, исполнительные листы от коллекторов выкупивших мои долги. Скажите пожалуйста, можно ли списать эти долги или нет?
, вопрос №4861391, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Справка от ООО Сириус-Трейд о погашении задолженности в полном объеме?
Добрый день. Как поступить и кому отправить жалобу, если 4 связанных между собой организации (ООО Сириус-Трейд, ООО Бюро судебного взыскания, ООО Сибирский Коллектор, ООО Легал Финанс) 4 последних года терроризируют меня одним и тем же несуществующим долгом. Долг был, и был полностью оплачен 06.2020 г. о чем имеется признанная судом 06.2020г. справка от ООО Сириус-Трейд о погашении задолженности в полном объеме?
, вопрос №4861106, Александр, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть долги по мфо, много сумма около 300 в общем, есть долги по которым пристав прекратил
Здравствуйте, есть долги по мфо , много сумма около 300 в общем , есть долги по которым пристав прекратил взыскание , и есть действующие которые не подавали в суд , проданные коллекторам , вот устал от этого и психологического и морального давления , думал чтобы хоть немного облегчить ситуацию, ибо полностью все я буду долго выплачивать наверное года два уйдет минимум , могу ли я подать на внесудебное банкротство, через мфц по долгам которые закрыты приставами то есть взыскание закрыто , могу же я рассчитывать на внесудебное банкротство хотя бы по этим долгам которые отменил пристав ? Нет официальной работы и жилье одно только , думал хотя бы половину так банкротством покрыть , остальное как то самому , потому что полное судебное банкротство выйдет так же наверное как все мои долги
, вопрос №4861082, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Два года длились суды, итог судья принял абсурдное решение, которое Мосгорсуд частично отменил, но судья Мосгорсуда подчеркнули, что не вникают в детали дела
Здравствуйте. Два года длились суды, итог судья принял абсурдное решение, которое Мосгорсуд частично отменил, но судья Мосгорсуда подчеркнули , что не вникают в детали дела. Есть ли смысл бороться за правду далее и куда обращаться после Мосгорсуда ( по сути необходимо пересмотреть дело) не пропущен ли срок? Решение Мосгорсуда 30/12/25, опубликовано на сайте 21/01/26
, вопрос №4860842, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать чей долг и что предпринимать?
Здравствуйте,сегодня 17.02.2026. На госуслуги пришло письмо что мой долг от 2006г. выкупил новый кредитор-коллекторы. Я даже не знаю кто это. Как узнать чей долг и что предпринимать?
, вопрос №4860331, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2013