Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если уволилась после смерти мужа для ухода за ребенком?

Здравствуйте.Мой муж умер 8мая,у нас остался восьмилетний сын.С Работы я уволилась 11мая,т.к.из-за тяжёлого графика не с кем было оставлять ребёнка.Могу ли я также как и ребёнок претендовать на пенсию по потере кормильца,ведь я уволилась уже после смерти мужа?

, Алина, г. Орск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Зравствуйте. можете, так как вы осуществляете уход за ребенком до 14 лет.

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;