Может ли третье лицо запросить детализацию моего номера

Здравствуйте. Может ли третье лицо запросить детализацию моего номера (кому звонил и кому отправлял СМС). Является такое действие законным?. Какие действия я могу предпринять?.

, Алексей, г. Нюрба
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

здравствуйте. не может. вас защищает Конституция Российской Федерации.

только по решению суда такое возможно.

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Данную информацию могут предоставить лишь по судебному решению сотрудникам компетентных органов в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ, либо в рамках расследования уголовного дела в соответствии со ст. 186.1 УПК РФ.

Кроме того, указанную информацию могут предоставить самому лицу, на которое зарегистрирован абонентский номер.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По спросу мвд, судов и прочих органов

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;