Ввоз-вывоз списанного охолощённого оружия в пределах РФ и РБ

Нигде не могу найти конкретного алгоритма действий для перемещения через границу стран союзного государства и чётких источников информации касаемых именно данного вида оружия. В Законе об оружии, в таможенных правилах, правилах оборота гражданского и служебного оружия ничего конкретного нет.

На деле мы имеем границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Официальное приглашение на культурное мероприятие с белоруской стороны с указанием марки и номера конкретного списанного охолощёного оружия. Российский паспорт и сертификат на конкретное списанное охолощёное оружие.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

Почему нет? Всё есть.

  1. Списанное оружие — это разновидность гражданского оружия. А охолощенное (СХП) относится как раз к списанному. Т.е. в терминологии законодательства это именно оружие.
  2. На основании положений ст. 17 ФЗ «Об оружии» ввоз в РФ и вывоз из РФ гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия,
  3. Следовательно, Вам нужно получать как разрешение на вывоз, так и разрешение на ввоз.
в таможенных правилах,
Сергей

«Таможенные правила» тут вообще не причём, потому что у РФ и РБ единая таможенная территория.

На деле мы имеем границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь,
Сергей

Да, потому что по оружию всегда были свои правила.

Официальное приглашение на культурное мероприятие с белоруской стороны с указанием марки и номера конкретного списанного охолощёного оружия. Российский паспорт и сертификат на конкретное списанное охолощёное оружие.
Сергей

Вот эти документы и предоставляете в соответствующее подразделение Росгвардии, как это предусмотрено Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ разрешения на ввоз в РФ или вывоз из РФ гражданского или наградного оружия и патронов к нему, утв. Приказом МВД России от 28.04.2012 № 378.