Мы можем самостоятельно определить с помощью рулетки положение поворотных точек? Есть 2 судебные землеустроительные экспертизы

Добрый вечер!

Суд обязал соседа привести фактическую границу участка по данным ГКН смещением вглубь его участка на 0.5 м ( к сожалению, нет в определении суда «перенести» забор»). Сосед свой старый забор снес, новый устанавливать отказывается. Установил межевые знаки со смещением 0.2 м вместо 0.5(после вступления решения суда в силу) и отнес Акт о межевых знаках судебному приставу. Будем устанавливать забор сами в присутствии судебного пристава. Вопрос : мы можем самостоятельно определить с помощью рулетки положение поворотных точек ? После установки забора установим межевые знаки. Есть 2 судебные землеустроительные экспертизы. В решении суда описаны поворотные точки ( 1-ая точка - угол здания), сохранились столбы старого забор. На какой документ при этом можно сослаться, что мы имеем право это сделать.

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Главным условием проведения вашей процедуры- земельный участок должен стоять на кадастровом учете, то есть в его отношении было проведено межевание.

ФЗ-221 выносом в натуру границ участка теперь занимаются кадастровые инженеры. Вы в принципе сами можете это сделать, в разделе В5 кадастровой выписки найти нужные точки и размеры участка.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

По существу в данном случае речь идет об исполнении судебного акта об освобождении части земельного участка. Конечно лучше прочитать мотивированную часть решения: если там указаны координаты границы, которая должна вновь проходить- то их вынести в натуру может только геодезист, имея специальные приборы, если речь идет о длинах с ориентацией на здания или другие предметы, то можно обойтись и без геодезистов.

Порядок исполнения решения в данном случае урегулирован статьей 107 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве

Исполнение требования об освобождении земельного участка (об обязании должника освободить земельный участок) включает в себя освобождение земельного участка, указанного в исполнительном документе, от движимого и недвижимого имущества должника и запрещение должнику пользоваться освобожденным земельным участком. Снос расположенных на земельном участке строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций производится в случае, если это указано в исполнительном документе.

Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.

Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

Итогом исполнения решения, должен быть акт, подписанный, в том числе понятыми.

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр! Я вам очень благодарна за ответ. Да, в решении суда указаны поворотные точки и расстояния смещения. Завтра начнем устанавливать забор. Обязательно свяжусь с вами. Еще раз спасибо.

Можете показать судебное решение. Консультация может быть более четкой!