Требуется ли разрешение для строительства жилого дома в СНТ?

Здравствуйте! Планирую построить жилой дом в снт, надо ли разрешение на строительство? Если надо, то куда обращаться?

, Ирина, г. Пермь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае не требуется разрешение на строительство.

Необходимые документы для регистрации дома:
— паспорт заявителя;
— технический паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
— правоустанавливающий документ на территориальную зону, например решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах приказа Росреестра от 07.03.2012 № П/103;
— кадастрового плана земель;
— кадастрового паспорта дома;
— квитанции об оплате государственной пошлины.
Если вам будет необходимо узаконить построенный дом, то вы можете обратиться к юристам нашей компании!

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно правовой позиции, сложившейся в судебной практике:
«… В силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Судами установлено, что уведомление о необходимости освободить помещение направлено ответчиком 31.12.2005 и получено истцом 06.01.2009 и в силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор прекратил свое действие по истечении трех месяцев с момента получения уведомления предпринимателем..." (Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1756/10 по делу N А66-403/2009).
«…Суд пришел к выводу о прекращении действия договора аренды по истечении трехмесячного срока с момента получения арендатором уведомления арендодателя и на основании статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил требование об освобождении земельного участка после прекращения действия договора аренды» (Определение ВАС РФ от 23.07.2010 N ВАС-9986/10 по делу N А32-50913/2009-73/907).
«Установив, что департаментом в адрес предпринимателя Мостовой Л.Н. направлялось предупреждение о расторжении договора, которое получено арендатором 10.04.2009, суды пришли к заключению, что договор аренды от 06.03.2006 прекратил свое действие с 10.07.2009» (Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2011 N Ф09-2997/11 по делу N А50-13890/2010).
Таким образом, требование о немедленном освобождении помещения является незаконным, и вы имеете право съехать по истечению двух месяцев со дня получения уведомления о расторжении договора.
Для получения более подробной консультации рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.