8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд отказать в выписке жильца из моей квартиры?

Добрый день, я получила в дар двухкомнатную квартиру, бывший собственник приватизировал ее 6 лет назад (был прописан он один). Года 2 назад бывший собственник прописал в эту квартиру (не временно) жену своего брата, якобы она без московской прописки не могла устроиться на работу. Сейчас собственник я, бывший собственник проживает совместно со мной, (мы не являемся родственниками с бывшим собственником) -а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно? Она в квартире никогда не проживала, живет у своего законного супруга с их ребенком (ребенок прописан у ее мужа)

Показать полностью
, Инна, г. Москва
-а жену его брата мы хотим выписать, как нам это сделать если она не хочет выписываться добровольно?

Здравствуйте Инна, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей права пользование жилым помещением, получаете решение суда, идете в регистрирующий орган, на основании данного решения ее снимают с регистрационного учёта. Если она в приватизации этой квартиры не участвовала — проблем не будет, суд её выпишет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Думаю что суд вам не откажет.

Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может

требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения.

Перед обращением в суд желательно вручить зарегистрированному в вашей квартире гражданину письменное уведомление, в котором указать, что он утратил правопользования данным жилым помещением и обязан выписаться из него. Следует также
указать, что на него по-прежнему начисляются коммунальные платежи, которые вы как
новый собственник вынужден оплачивать, но намерен взыскать с прописанного в
судебном порядке и установите срок снятия с регистрационного учета из вашей квартиры.

Если не выписывается пишите исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Иск подается по месту жительства ответчика. К нему прилагаются свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола, квитанция об уплате гос.пошлины, копия заявления для ответчика и другие необходимые документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека
При запросе на госуслугах о лицах, зарегистрированных в моей квартире, обнаружила регистрацию незнакомого мне человека. Через открытые данные в интернет пространстве нашла полного тезку по ФИО и дате рождения, который более 3 лет является членом правления ТСЖ в другом доме нашего города. Значит у него есть собственность в этом доме и он фактически там проживает и должен быть там зарегистрирован. Как отменить его регистрацию в моей квартире, если я его в глаза никогда не видела и только знаю адрес дома (номер квартиры неизвестен).
, вопрос №4774479, Алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Считается ли нарушением пребывание бывшего мужа без моего согласия в моей квартире
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он там зарегистрирован, я собственница квартиры, учтут ли это в полиции и какие последствия будут? Он там не жил 4 года, оставались какие-то вещи, периодически приезжал разбирал их с моего разрешения. В этот раз приехал и остался там без моего ведома. Находясь там он пользуется имуществом, которое приобретено мной лично после развода
, вопрос №4774200, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли выплата индивидуально каждому жильцу?
Придомовая территория мкд была изята администрацией города для строительства дороги с компенсацией 800 тыс.рублей. управляющая компания собрало собрание по поводу перечисления этих денег на расчетнвй счёт дома. Возможна ли выплата индивидуально каждому жильцу ? Или только на общий счет?
, вопрос №4773675, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста при оформлении завещания натариус будет запрашивать выписку егрн на квартиру или достаточно свидетельства о праве собственности?
Добрый день, скажите пожалуйста при оформлении завещания натариус будет запрашивать выписку егрн на квартиру или достаточно свидетельства о праве собственности?
, вопрос №4773450, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?
Я участник сво, имеется гос. награда, срок лишения прав истек. Почему суд отказал в возврате водительского удостоверения?
, вопрос №4773427, Андрей, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2017