В какой суд обращаться при нарушении водоканалом условий договора?

Добрый день!

Бюджетное учреждение культуры заключен договор на холодное водоснабжение в приложении к договору "сведения об узлах учета, приборах учета и местах отбора проб холодной воды" в месте расположение узла учета указано по факту нахождения водомера. В марте наступил срок поверки водомера, заменили водомер на новый но водоканал отказывается опломбировать прибор учета ссылаясь на нормы Постановления № 776 и требует оборудовать колодец с узлом учета на границе балансовой принадлежности сторон. В ответе на претензию водоканал указал что в приложение к договору фиксируется факт месторасположения узла учета на момент заключения договора. Срок договора на финансовый год 1.01.2017 по 31.12.2017. подавать в арбитражный на не исполнение условий договора водоканалом?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776):

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Таким образом, договором может быть предусмотрено, что прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности. Обжалуйте отказ водоканала ввести прибор учета в эксплуатацию в арбитражный суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.