Что делать бабушке, если внучка обманом прописалась в ее квартиру?

Добрый день!

Внучка, будучи прописанной у бабушки, вышла замуж и больше года проживает по месту жительства мужа. С целью завладеть жильем бабушки, обманным путем выманила домовую книгу бабушки под предлогом выписки и перепрописалась под новой фамилией мужа. Что делать бабушке в такой ситуации?

, Богдана, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нужно снимать с регистрации внучку в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если жильё принадлежит бабушке по праву собственности, то необходимо предъявлять в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Если жильё — муниципальное, то, в зависимости от деталей ситуации, варианты другие.

1. Предъявление иска о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением (если внучка и НЕ вселялась в квартиру).

2. Предъявление иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (если внучка вселилась, а потом добровольно выехала и длительное время не проживает).