Можно ли, находясь в браке, оформить участок только на себя?
Хочу купить участок. Могу ли я оформить договор купли продажи только на себя или я должен его оформить в совместную собственность с супругой?
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете оформить участок на себя, но в зависимости от того, какие деньги вы используете при покупке, зависит последующая судьба участка.
1. Если эти деньги вам подарили или вы их получили в результате продажи подаренного или унаследованного имущества, участок будет считаться вашей собственностью, режим совместной собственности к нему не будет применяться.
2. Если деньги получены от зарплаты и иных доходов, то имущество подпадает под режим совместной собственности и независимо от того, на кого оно зарегистрировано, принадлежит обоим супругам в равных долях.