Ограничен ли кассационный суд при рассмотрении дела доводами жалобы или представлениями прокурора?
ограничен ли суд кассационной инстанции при рассмотрении дела доводами жалобы или представления прокурора?
, Мария, г. Тверь
Екатерина Караскевич
Здравствуйте!
В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О
применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:
Проверка законности обжалуемого судебного постановления осуществляется в пределах доводов кассационных жалобы, представления. Вместе с тем следует иметь в виду, что суд не связан доводами, изложенными в кассационных жалобе, представлении, если он придет к выводу, что в интересах законности необходимо выйти за пределы этих доводов.
В постановлении, определении суда кассационной инстанции, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, должны быть указаны мотивы, по которым суд кассационной инстанции вышел за пределы доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении (пункт 8 части 1 статьи 388 ГПК РФ).