Возможен ли возврат свыше уплаченных % по кредиту?

При досрочном погашении кредита с аннуитетными платежами, Сбербанк отказывается возвращать свыше уплаченные % (говорит что % брали за фактическое пользование кредита), что делать?

, Ольга, г. Великий Новгород

Добрый день! Вы вправе пересчитать сумму процентов и предъявить иск к Сбербанку.

Данные позиция подтверждена определением от 23.12.2014 по делу № 83-КГ14-9.

ВС усмотрел здесь незаконное взимание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось. Договорное условие о невозможности перерасчета процентов при досрочном погашении кредита суд счел нарушающим права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

С уважением, Ширяев Н.К.